Можно ли вернуть деньги за просроченный товар после распаковки?

Сегодня , я купила в магазине хну для бровей. Придя домой я раскрыла ее (использовала щепотку), а затем обнаружила что она просрочена на месяц ( Упаковка очень большая и считай ни капли не использованная ) . Имею ли я права завтра предъявить , что-то магазину? И какие права я имею в целом в такой ситуации ?

, Анастасия, г. Томск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия.

Вскрытие упаковки и частичное использование не влияет на Ваши права отказаться от данного товара ненадлежащего качества и требовать возврата денег.

Пункт 5 статьи 503 Гражданского кодекса гласит:

При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Сергей Уваров
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если Вы уже сходили в магазин и Вам отказались вернуть деньги, то необходимо составить претензию, приложить фотографии просроченного товара, если есть чек — то желательно и его.

Согласно пункта 5 статьи 5 Закона РФ «О защите прав потребителей», продажа товаров по истечении установленного срока годности запрещена.Следовательно, они должны быть изъяты из торгового обращения.