Как зачесть ранние платежи алиментов на счёт сына в счёт погашения задолженности алиментов?

Здравствуйте! От первого брака у мужа 2 детей, алименты он оправлял на карточку жены, через год она попросила отправлять деньги на карту старшего сына, т.к. судебные приставы арестовали её банковский счёт. Это происходило на протяжении 1 года. В сообщении по переводу сыну мы указывали что это элементы, только не прописывали от кого и перечисления делали с моей карты, мы официально зарегистрированы. Судебный пристав данные перечисления не засчитал в счёт положенных выплат. И у мужа появилась задолженность по алиментам. Как сейчас нам засчитать данные платежи в счёт алиментов, чеки по переводам сохранены.

, Оксана, г. Пермь
Светлана Лукинская
Юридическая компания "Центр правовой защиты "Рулада"", г. Мурманск

Оксана, добрый день!

Вы можете попробовать договориться с бывшей супругой, чтобы она подтвердила поступление денежных средств. В противном случае, Вы вынуждены будете в судебном порядке доказывать, что это были алименты, которые предназначены ей на содержание детей.

Если она не захочет идти с Вами на компромисс — начинайте усложнять ей жизнь.

Этот процесс достаточно простой, все законно и предельно доступно.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Как вариант — подавать в суд на старшего сына с требованием взыскания неосновательного обогащения (перечисленной на его карту суммы). Готова помочь в составлении иска, если решите пойти по этому пути.