Купленная в ипотеку квартира подлежит сносу, а мне предлагают деньги вместо другого жилья

добрый день ,квартира а в ипотеке ,платить еще 14 лет,наш дом попал под программу развитие застроенных территорий, квартира 2-х комн ,общей площадью 35.9 кв. м Компания застройщик говорят что нам полагаестя только лишь выкупная стоимость по цене 45 тыс за кв. м при цене в этом районе 70 тыс .И что самое интересное они говорят что я должна буду погасить из этих денег мою ипотеку ,которую мне потом никто по новой не одобрит, т.к. я не проживаю в РФ .Я планировала получить взамен квартиру ,деньги меня никак не устраивают,хотелось бы понять какие мои права ?

, татьяна, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Поскольку ваша квартира  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее, чем за
год до предстоящего изъятия; 2) госорган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.