Может ли дочь рассчитывать на пособие по потере кормильца, если я на алименты не подавала?

Я в разводе с мужем с 2012 года, мы проживали в разных регионах, на алименты не подавала, материально почти не помогал, недавно узнала о его смерти. Может ли наша несовершеннолетняя дочь рассчитывать на пособие по утере кормильца?

, Ирина, г. Томск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если дочери нет 18 лет, то да можете обратиться за назначением пенсии по случаю потери кормильца в пенсионные органы. Обращайтесь быстрее, т.к. пенсия назначается с момента обращения за ней.

Анна Фриауф
Юрист, г. Томск

Может ли наша несовершеннолетняя дочь рассчитывать на пособие по утере кормильца?

Ирина

Да, также она может рассчитывать на продление срока получения пенсии по потери кормильца в случае получения первого проф.образования но при очном обучении до 23 лет.