Как осуществить вписание отца в свидетельство о рождении ребенка?

Здравствуйте! Я гражданка РФ, проживаю на законных основаниях (вид на жительство) в Украине. Родила ребенка в Украине, свидетельство о рождении получала в ген.консульстве РФ в г.Харькове (ребенок гражданин РФ). Т.к. отец ребенка гражданин Украины, он не был вписке в свидетельство о рождении, т.е.мне дана справка, что я мать-одиночка. Подскажите, пожалуйста, как мне вписать отца в свидетельство о рождении, либо заменить свидетельство о рождении. В консульстве мне сказали обращаться сначала в центральный архив г. Москвы за актовой записью этого свидетельства.

, Екатерина, снт. Днепр
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Екатерина! Исходя из вашей информации, вы с отцом вашего ребёнка в браке не состоите, его отцовство не установлено, соответственно вы по статусу являетесь матерью-одиночкой, и ваш ребёнок поэтому -гражданин РФ по рождению в соответствии со ст.12 ФЗ «О гражданстве РФ».

Поэтому прежде всего- требуется установить отцовство

Но вас в консульстве несколько ввели в заблуждение, ни в какой «архив» обращаться не нужно     ( у вас же имеется свидетельство о рождении !!!)-если отец согласен на установление отцовства, то вам следует обратиться в консульство с совместным заявлением об установлении отцовства

Екатерина
Клиент, снт. Днепр
Спасибо большое Вам за ответ! Еще раз побеспокою Вас. Отец согласен, а мне там отказали, ссылаются на эту актовую запись, кот.мне надо искать в московском архиве, сказали, что для установления отцовства нам нужно ехать в Россию, в загс. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, если в ген.консульстве Харькова мне откажут принять заявление об установлении отцовства.

Не надо никако акта.

Вот смотрите- я даю вам ссылку на пункты 32-33 Приказ МИД России от 13.03.2018 N 3507 «Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации» .

http://www.consultant.ru/docum...

Здесь как раз и приведён полный перечень документов- распечатайте и при общении в консульстве ссылайтесь на данный документ, подайте письменное заявление (если откажутся выдавать бланк установленной формы для совместного заявления)