Что делать в случае, если вернулась болезнь, из-за которой сделали операцию?

25 февраля сделали операцию на варикацели, причина обращения тянущие боли в районе левого яйичка. После операции пройдя 10 дней варикацели всё равно проявляется и боль не проподает, повторно операцию отказываюсь делать. Что в дальнейшем должны сказать мне по обращению к врачу, и что вы мне посоветуете.

  • 20190309_122543
    .jpg
, Алексей, г. Воронеж
Владимир Першин
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Алексей! В Вашем случае рекомендую все- таки слушать лечащего врача, только врач знает как Вам помочь. Если есть сомнения в компетентности врача обратитесь к другому врачу. Здоровья Вам!

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Алексей, здравствуйте!

Согласно ст. 19, 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

 Пациент имеет право на:

выбор врача и выбор медицинской организации
получение консультаций врачей-специалистов;
Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

 Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

В связи с изложенными Вами обстоятельствами  рекомендую получить всю информацию о проведенной Вам операции и ее результатах, уточнить у врача в связи с чем операция не достигла своего результата (или достигла, то какого) и обратиться за консультацией к другому врачу-специалисту