Можно ли рассчитывать на условный срок по ст 228 ч 3 п А?

МУЖА ОБВИНЯЮТ ПО СТАТЬЕ 228 Ч 3 П А он купил 3 грамма пришел домой пришел к нему друг пока он был на кухне отсыпал себе и ушел мой муж через 20 минут вышел из подьезда начал звонить этому другу и тут к нему подошли опера у мужа было изья то 08 может ли он рассчитывать на условный срок

, анастасия, г. Волгоград
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Я на сколько понимаю вменяют не 228 УК, а ст. 228.1 УК — сбыт, т.к. в части 3 ст. 228 УК пунктов нет.

Если так, то по части 3 ст. 228.1 УК РФ шансов на условное лишение свободы довольно мало. «Условка» в соответствии со ст. 73 УК возможна в случаях когда назначается лишение свободы на срок до 8 лет.

А санкция  п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК от 8 до 15 лет лишения свободы. Т.е. даже санкция не подпадает под диапазон условного осуждения.

Если только применят положения ст. 64 УК — назначение наказания ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи 228.1 ч. 3 УК.

Либо если действия будут подпадать под покушение и будет активное способствование раскрытию и расследованию преступления, без отягчающих наказание обстоятельств. (одновременное применение статей 66 и части 1 ст. 62 УК РФ). Либо при соглашении о сотрудничестве.

Вместе с тем, как вы описываете ситуацию, признаков сбыта у мужа нет, если муж не сказал  «другу»  — иди бери. Если переквалифицируют на ст. 228 УК (без прим 1), то шансы на условное осуждение в отсутствие прежних судимостей повышаются.

Тут надо подробно знать обстоятельства дела, что-бы смотреть как строить защиту.

Из общих советов, соберите на мужа побольше положительных характеристик, сведения о детях и иных иждивенцах, о заболеваниях мужа и членов семьи, предоставьте это всё следователю, эти сведения будут учтены в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Наймите если есть возможность адвоката, он поговорит с мужем, изучит доступные материалы дела, поможет определиться как получить наиболее благоприятный результат.

Вместе с тем, как вы описываете ситуацию, признаков сбыта у мужа нет, если муж не сказал  «другу»  — иди бери

Андрей Догадин

Совершенно верно.

Здесь важно знать: какие показания дал т.н. «друг». Если он пояснит, что взял без спроса, тогда ещё можно выпутаться, избавившись от «сбыта».

Но это вряд ли. «Друг» скорее всего дал показания, уличающие владельца наркотика.