Считаются ли иски о выселении и понуждении к заключению договора соц найма тождественными?

Здравствуйте.администрация подавала в суд на меня о обязании заключить договор соц.найма на к.113 иск они проиграли решение вступило в законную силу. Теперь прошло 3 месяца и опять та же администрация подает на меня меня внови иск о выселении,снятии с рег.учета и заключении договора соц.найма на к.113. В иске прилаживают те же документы что и в первый раз.Вопрос вот в чем не являются ли эти иски тождественными ведь заключение договора соцнайма и так предпологает выселение и снятие с регучета.

, Анна, г. Волгоград
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Согласно гражданскому процессуальному кодексу ст. 222 суд оставляет иск без рассмотрения в случае, если в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Таким образом, иск администрации будет оставлен без рассмотрения.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Анна, здравствуйте.

Чтобы оценить, дублируются ли в Вашем случае предмет и основание иска, в идеале нужно ознакомиться с первым и вторым исковым заявлением, а также решением суда по первому делу.

Если исходить из содержания вопроса, как минимум одно из заявленных требований должно быть оставлено без рассмотрения в соответствии со ст. 222 ГПК РФ:

администрация подавала в суд на меня о обязании заключить договор соц.найма на к.113
администрация подает на меня меня внови иск о выселении, снятии с рег.учета и заключении договора соц.найма на к.113.