Куда девать инструмент и личные вещи мошенника-отделочника, которые остались у меня в квартире?

Подала заявление в полицию на мошеннические действия отделочника. Деньги взял за работу и на материалы, развёл имитацию бурной деятельности. Материалы не закупил, деньги не возвращает. У меня на квартире остались его инструмент и личные вещи. За своими вещами он не приходит и вернуть их не требует. Решение о возбуждении уголовного дела пока не принято

На квартире сейчас работают другие ребята - делают ремонт. Вещи и инструмент прошлого "работника" очень мешают. Что мне делать с ними делать? Могу ли я просить полицейских забрать эти вещи, инструмент и мешки с песком и цементом, как вещественные доказательства? Или я должна их хранить сама? Или можно их просто выкинуть?

, Светлана, г. Железноводск
Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Вы можете после возбуждения уголовного дела и признании Вас в качестве потерпевшей, ходатайствовать о осмотре места происшествия. В ходе осмотра места происшествия, следователь обязан изъять все эти вещи в качестве вещественных доказательств в присутствии Вас и двух понятых.