Инвалиды 2 группы освобождены от уплата пошлины?

Скажите пожалуйста, я прочитала что инвалиды 2 группы освобождены от уплата пошлины вроде. Это действительно так? Даже если сумма иска один миллиард рублей?

, Ирина, г. Казань
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина!

Льготы по освобождению от уплаты государственной пошлины граждан по делам, рассматриваемым в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, предусмотрены статьей 333.36 НК РФ.
В силу подпункта 2 пункта 2 статьи 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины с учетом положений пункта 3 данной статьи освобождаются истцы (административные истцы) — инвалиды I или II группы.
При этом в соответствии с пунктом 3 статьи 333.36 НК РФ истцы (административные истцы) — инвалиды I и II групп освобождаются от уплаты государственной пошлины при подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, в случае если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

По данному вопросу есть письмо Минфина России от 24.05.2018 N 03-05-06-03/34975.