Как регламентируется количество дней на подачу европротокола после ДТП с учетом выходных?

Здравствуйте. 3.3.19 (воскресенье) попал в дтп. Являюсь виновником. Зная, что на подачу документов располагаю 5 днями, посчитал что есть время до 11.3.19, т.к. 8.3.19 выходной и следующий (пятый) рабочий день только 11 числа. Решил подстраховаться и позвонить в свою страховую компанию по поводу этого вопроса, где мне сказали, что исчисление производится с 3.3.19, то есть дня дтп, да еще и который приходится на субботу, аргументирую это тем, что по каким-то неведомым законам день дтп является рабочим. Я же полагаюсь на ст.191 ГК, а так же ст.14 пункта "ж", где ясно написано о 5 рабочих днях.

Прав ли я в этой ситуации и позволит ли наглость моей страховой компании потребовать регресс?

, Артём Прокопьев, д. Фрязино
Анастасия Данильченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Артем!

Все правильно, 11.03.19 г. крайний день подачи документов в страховую компанию в соответствии с п. 2. ст.11.1. ФЗ «Об ОСАГО»

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.