Может ли бывший муж дать мне долю в ипотечной квартире, если я созаемщик?

Здравствуйте, хотела узнать

Официально с мужем в разводе , в паспорте стоит штамп о браке

Взяли ипотеку , я иду созаемшиком

В квартире собственник он один

Может ли он дать мне долю в квартире ?

, Полина, г. Иркутск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, только с согласия банка это возможно сделать, пока ипотека не погашена полностью

Антон Иванов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Полина!

Созаемщик — это человек, который вместе с основным заемщиком отвечает перед кредитором, т.е. перед банком за возврат кредита в полном объеме, т.е. соглашается на солидарную обязанность (ответственность) по погашению кредита.

В случае, когда ипотечный кредит берут супруги, они априори становятся совладельцами имущества в равных частях (совместно нажитое имущество в период брака).

Отстоять свою долю (при отсутствии договоренности между сторонами) можно в судебном порядке. Для этого Вам придется предоставить квитанции об уплате кредита, договор и другие документы, подтверждающие Ваше право на долю в ипотечной квартире.

Полина если еще остались вопросы, задавайте. Надеюсь Вас устроил мой ответ? Можете написать мне в чате, помогу с подготовкой необходимых документов.