Административное правонарушение при получении гражданства

Здравствуйте,подскажите пожалуйста если есть административный штраф . Он может как то повлиять на получения гражданства ?

, Марина, г. Москва
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Марина!

В соответствии со статьей 16 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» отклоняются заявления о приеме в гражданство РФ и о восстановлении в гражданстве РФ, поданные лицами, которые, в том числе:

в) участвуют либо участвовали в совершении или в подготовке к совершению противоправных действий, содержащих хотя бы один из признаков экстремистской деятельности, за осуществление которой законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная, административная или гражданско-правовая ответственность, либо иных действий, создающих угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;
г) имеют ограничения на въезд в Российскую Федерацию в связи с тем, что они подвергались административному <a href=«www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=3E75B6D2BBF613C380631D9BDD4765EC&req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=314882&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=107&REFPAGE=text&mode=multiref&ts=17292155212036925045&REFFIELD=134&REFDST=100343&REFDOC=314882&REFBASE=LAW&stat=refcode%3D16610%3Bdstident%3D100268%3Btext%3D%3Cdummy%3E%E2%FB%E4%E2%EE%F0%E5%ED%E8%FE%3C/dummy%3E%3Bindex%3D273&REFDST=100343» id=«mr» o=«107» title=«Ссылка на список документов:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 27.12.2018)
» О="" правовом="" положении="" иностранных="" граждан="" в="" Российской="" Федерации"="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" силу="" с="" 16.01.2019)="" «Кодекс=»" Федерации="" об="" административных="" правонарушениях"="" от="" 30.12.2001="" n="" 195-ФЗ="" (ред.="" 06.02.2019)="" "="">выдворению

 за пределы Российской Федерации, депортации или передавались Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международными договорами Российской Федерации о реадмиссии, либо в связи с принятием в отношении лица решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации (до истечения установленных сроков ограничения на въезд в Российскую Федерацию).

Если эти либо другие ограничения, указанные в статье 16 закона «О гражданстве», к Вам не применимы, то административный штраф никак повлиять не должен.

Всего наилучшего!