Согласие на застройку дома на меже садового участка

Сосед на садовом участке оформляет жилой дом, который был построен очень давно, обнаружилось, что дом построен с захватом нашей с ним межи, сейчас сосед просит наше согласие на постройку дома на меже. Как правильно оформить согласие?

, Олеся, г. Челябинск
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Олеся. Исходя из контекста Вашего вопроса, у Вас нет споров с соседом относительно смежной границы ваших земельных участков. Однако для правильного оформления дома и предотвращения возможных дальнейших споров, в том числе при отчуждении земельных участков другим лицам, одного Вашего согласия недостаточно.

Во-первых, нужно установить, стоят ли границы Вашего земельного участка и земельного участка соседа на государственном кадастровом учете. В том случае, если на кадастре стоят границы только соседнего участка, то Вам также необходимо поставить границы Вашего участка на кадастровый учет. Для этого нужно обратиться к кадастровому инженеру.

Во-вторых, если границы обоих участков стоят на кадастровом учете, однако дом построен с нарушением границы между земельными участками, и у вас отсутствует спор о границе, то в случае Вашего согласия можно произвести перераспределение границ земельных участков, чтобы дом соседа оказался в границах его участка за счет присоединения к нему части Вашего земельного участка. Для этого также необходимо обратиться к кадастровому инженеру.

В-третьих, если границы земельных участков стоят на государственном кадастровом учете, однако при подготовке документов была допущена ошибка, в результате которой в кадастр были внесены неверные сведения о границах участков и в результате построенный дом оказался за границей участка, необходимо обратиться к кадастровому инженеру в целях формирования межевого плана для исправления реестровой ошибки. В случае, если у вас отсутствует спор с соседом, это можно сделать в досудебном порядке.

Также обращаю Ваше внимание, что все согласования, необходимые для постановки на государственный кадастровый учет и регистрации объектов недвижимости производятся не в произвольной форме, а путем подписания документов, составленных, например, кадастровыми инженерами в связи с подготовкой межевого или технического плана. В этой связи необходимо уточнить у Вашего соседа для какой цели и по какой форме требуется Ваше согласие. Я бы не рекомендовала подписывать какие-либо документы до выяснения вопроса о правильности сведений о границах земельных участков в государственном кадастре недвижимости. Поэтому предлагаю Вам изначально совместно с соседом обратиться к аттестованному кадастровому инженеру для выяснения данных вопросов.