Много лет покупал программы и платил на карту директора фирмы-правообладателя, а он это отрицает

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Подскажите, пожалуйста, как быть в моей сложной ситуации.

Многие годы (более 10 лет), я занимался продажей программного обеспечения, которое покупал у фирмы-правообладателя (ООО), директор фирмы был категорически против оформления каких либо договоров и все платежи, требовал осуществлять на его личную банковскую карту. Платежи в 95% случаев я производил со своего расчетного счета Индивидуального предпринимателя.

Все приобретенные программы перепродавались конечным пользователям, 99% из которых бюджетные государственные учреждения, в том числе и в республике Казахстан.

В сентябре 2018 года, по ряду причин, мною было принято решение о прекращении сотрудничества с данной фирмой, а она в свою очередь, дабы мне отомстить, в лице директора, заблокировала или удалила мою учетную запись на сервере фирмы (личный кабинет), а также в другом личном кабинете, изменила все статусы заказов с «Счет оплачен» на «Пришла заявка», якобы заказы никогда не оформлялись (эти изменения мне удалось зафиксировать на видео).

Защита программ построена таким образом, что для активации необходимо наличие номера заказа, логина и пароля, а также, чтобы заказ имел статус: оплачен. Если заказ не имеет статуса «Счет оплачен» и/или аккаунт заблокирован, удален и т.д., то активировать лицензии не возможно, а если программы были ранее активированы, то сейчас они также не будут работать, учитывая, что аккаунты удалены или изменены.

Фирма-правообладатель, никаких требований и/или уведомлений не направляла, все сделала втихую и в одностороннем порядке, но и деньги, которые получал директор фирмы, на протяжении более 10 лет он не вернул. Более того, сейчас этот директор от лица фирмы, подает иски в Арбитражные суды на конечных пользователей с требованием возмещения компенсаций в связи с якобы незаконным использованием программ и требует полную стоимость этих программ, хотя прекрасно знает, что программы были полностью оплачены, но в связи с отсутствием договоров, происходит такая ситуация.

Мной подано заявление о преступлении в ОБЭиПК, но проверка проходит крайне медленно, я бы сказал, вообще ничего не делается и в результате отсутствия реакции со стороны правоохранительных органов, директор фирмы по сути продолжает мошенничать и с помощью Арбитражных судов требовать повторную оплату за уже оплаченные программы.

P.S. Второй учредитель этой фирмы, также подал в ОБЭиПК заявление о преступлении в связи с тем, что директор продавал программы в обход фирмы и присваивал себе денежные средства, более того, он передал в правоохранительные органы базу данных сервера в которой отражены все мои оформленные и оплаченные заказы.

Подскажите, пожалуйста, как мне быть в данной ситуации, ведь я добросовестно покупал программы и с согласия директора, продавал их учебным заведениям. Сейчас более 400 учебных заведений не могут использовать огромное количество приобретенных программ, еще и должны участвовать в Арбитражных делах, а далее соответственно они все будут подавать в суд и на меня.

, Иван Иванович, г. Краснодар
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Иван Иванович, доброе утро!

В данной ситуации Вам желательно объединить усилия со вторым учредителем правообладателя и добиться привлечения генерального директора к ответственности. Доказательства из материалов уголовного дела и будут являться доказательствами Вашей оплаты по договорам. Также Вам нужно по возможности собрать все выписки из банков о переводе средств на личную карту директора, и, возможно, заявить иск о возврате неосновательного обогащения (хотя это можно будет сделать лишь за последние 3 года).

Иван Иванович
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте!

Мое заявление уже обеденили с заявлением второго учредителя, проверка идёт уже более 2-х месяцев не смотря на то, что предоставлены и банковские выписки и база данных и тд. Вроде собираются заводить уголовное дело по ст 160 УК, только мне от этого не легче. Конечным пользователям без разницы, они требуют предоставить доступ к программам (

Тогда есть смысл подать иск к компании — о понуждении к исполнению договора, предоставление оплаченных прав использования третьим лицам. Вы представляете доказательства оплаты прав использования (банковские выписки, скрины о предоставлении доступа и т.п.) и настаиваете на том, что лицензионный договор был заключен и исполнялся. Также ссылаетесь на проверочные действия органами МВД.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Ваша позиция защиты в данной ситуации может основываться на следующем.

Обязательства могут возникнуть не только из договора, но и из иных оснований, указанных в ГК РФ (пп. 8 п. 1 ст. 8, п. 2 ст. 307 ГК РФ), и фактические договорные отношения — это как раз и есть основание для возникновения обязательств.

Одобрение договора или начало исполнения договора, а также встречное исполнение могут свидетельствовать о наличии фактических договорных отношений. Начало исполнения договора подтверждает, в частности предоставление предмета договора и получение оплаты за него.

Программы для ЭВМ являются объектами исключительных прав. Использование программ осуществляется на основании лицензионного договора. По общему порядку он заключается в письменной форме (п.2 ст.1286 ГК РФ).

Однако, в соответствии с п.5 ст.1286 ГК РФ лицензионный договор с пользователем о предоставлении ему простой (неисключительной) лицензии на использование программы для ЭВМ или базы данных может быть заключен в упрощенном порядке. Т.е. письменного договора может не быть.

На основании данных правовых норм Вы можете использовать все имеющиеся доказательства приобретения прав на использование данных программ — документы по оплате, предоставление самих файлов, доступа в личный кабинет (логин, пароль), переписка.

Это касается приобретения программ лично Вами, такой упрощенный  порядок применяется только если ПО используется в своих личных целях. Дальнейшее распространение — передача третьим лицам, данной нормой не охватываются. Для того использования, должен быть письменный договор с правообладателем.

Соответственно, остается только доказывать фактические договорные отношения, в том числе предоставление права на распространение данным программ (их передачу третьим лицам).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Варианты решений судов могут быть различны. Один из вариантов, если учитывать то, что Вы написали, а также учитывая законодательство и логику, то скорее всего, арбитражные суды примут решение в пользу правообладателя, а ответчики предъявят иск к Вам в рамках субсидиарной ответственности. Это будет долгое разбирательство.