Как вернуть ноутбук из сервиса, есть подозрения на мошеннические действия с его стороны

Здравствуйте, оказался в непростой ситуации с ремонтом ноутбука.

6.02.19 я обратился в копманию apple-support.ru с целью отремонтировать ноутбук.

Мне озвучили небольшую цену в сравнении с другими сервисами и я дал согласие на ремонт. Я спросил, куда можно приехать и отдать технику, но оператор настойчиво предложила бесплатного курьера. Я согласился и курьер приехал, выдав мне договор о ремонте и забрал технику.

Через пару часов из сервиса отзвонились и озвучили запредельную цену ремонта в 26000, хотя я рассчитывал на сумму в пределах 10тысяч. Естественно, я отказался и сказал, что технику забираю. Через час мне перезвонили и сказали о том, что цену они пересмотрели и готовы сделать ремонт за 13500. Я согласился и менеджером по телефону был озвучен срок ремонта в неделю.

Прошла неделя, но техника оказалась не готова, они ждали поставку детали. Озвучили срок на неделю вперёд, но ситуация снова повторилась. Им не пришла деталь, но вот-вот придёт.

Подошла к концу вторая неделя, это 27 февраля. Я сам им отзвонился, поскольку никто не звонил и выяснил, что они ждут деталь "шлейф тачпада", хотя я ремонтировал у них чип видеокарты. Эти две детали никак не совместимы по ремонту и независимы. Я спросил, мой ли это заказ и наверно, они что-то перепутали, девушка сказала что перезвонит и на этом всё. Поздно вечером мне отзвонились, сильно извинялись и клялись сделать мне ноутбук с 6 по 8 марта.

Я согласился, а потом решил почитать про эту компанию. Нашёл их по печати ООО "Проспект" огрн 1167746773040 , третим по списку я нашёл сайт, где пострадавшие от этого сервиса описывали свои случаи так называемого ремонта у них. Кому-то удалось просто прийти к ним в офис по указанному адресу и забрать технику без оплаты, а все остальные платили за "диагностику", цену которой каждому озвучивали индивидуально. Забрать технику можно было только после оплаты диагностики.

В чем суть. 28 числа с утра я приехал к ним в офис забрать технику, но сидящие там менеджеры ничего не знают и сказали, что мне сейчас позвонит их менеджер по моему заказу. Я сообщил ему, что собираюсь забрать ноутбук сейчас, но он сказал что он разобран. Я потребовал вынести его по винтикам, и что больше не намерен ждать бесконечный ремонт. На что он ответил: у нас есть день на то, чтобы его собрать и выдать мне. Ну и мне придётся оплатить полную стоимость ремонта, так как ремонт видеочипа уже произведён, а они ожидают поставки это шлейфа тачпада. На вопрос, какого лешего они взялись ремонтировать тачпад, если я этого не просил, он отвечал что там была проблема, вы подождите недельку, цену вам никто не повышает, сделаем даже скидку в тысячу. Делать нечего, я согласился подождать эту последнюю неделю. Вчера они позвонили и сказали, что сдэк им ещё не доставил деталь.

Я хотел раньше у них забрать ноутбук, но мне предлагали оплатить 70% ремонта, ведь часть работ уже произведена. Я сказал, что в договоре этого не прописано, но мне ответили что это прописано в законе РФ.

Вопрос, как возможно безболезненно забрать у них технику поскорее, пока они ее совсем не доломали. Ясно, что сроки они будут и дальше переносить.

  • BA85B2C1-ADF2-4F6A-AD90-BFC1E46F9B55
    .jpeg
  • F9A342B1-4C3B-49E5-9DD3-B5967C437AA0
    .jpeg
, Роман, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Роман, здравствуйте!

 Ничего подобного про удержание 70% в законодательстве не существует.

Согласно закону о защите прав потребителей заказчик имеет полное право в любой момент отказаться от договора оказания услуг/работ.

Согласно Закону о защите прав потребителей

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Как Вы видите, речь идет только о фактически понесенных расходах, которые они еще должны доказать и обосновать.

Но, это все касается того, когда исполнитель не нарушает Ваших прав, а отказ является Вашим решением по иным причинам, не зависящим от исполнителя.

В Вашем же случае стоит говорить о применении статьи 28 Закона о защите прав потребителей. Тут уже разговор идет о возврате товара и взыскании с исполнителя неустойки.

Вопрос стоит только в том, что нужно доказать оговоренные с исполнителем сроки.

Относительно шлейфа тачпада — они не имеют права выполнять те работы, которые не согласованы с заказчиком.

Боюсь, что Ваш ноутбук находится в совершенно ином месте (на ремонте) либо где-то еще.

Я бы посоветовал Вам завтра, если они не выдадут Вам ноутбук — вызывать полицию. писать заявление и разбираться уже с привлечением органов. Жалобу в Роспотребнадзор и претензию имеет смысл составлять в зависимости от того, как завтра будут развиваться события.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, доброго дня!

Вам необходимо подготовить грамотное требование потребителя и отдать им под подпись и печать, если не принимают отправить по почте.

На данном этапе важно грамотно дать им понять, что их ждет, если Вы не получите ноутбук обратно и что Вы в данном вопросе подкованы.

Срок рассмотрения такой претензии 10 календарных дней в соответствии со статьей 31 Закона РФ N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Если не отдадут, обращайтесь в суд за взысканием стоимости ноутбука.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно статьи 702 ГК РФ

по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи ст. 4 Закона о защите прав потребителей

исполнитель обязан оказать потребителю услугу, качество которой соответствует договору.
На основании ст. 27  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги)
в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).

Согласно ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Таким образом, учитывая, что срок ремонта нарушен, нарушены требования о том, что услуга оказывается по заданию заказчика(в Вашем случае это выразилось в виде навязанной услуги, которую Вы не заказывали – ремонт тачпада), подрядчик уклоняется от возврата компьютера, а заказчик отказывается от дальнейшего договора по осуществлению услуг ремонта и просит вернуть ему компьютер – Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя и требованиями возврата компьютера, взыскания неустойки по правилам ст. 23 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей», компенсации морального вреда.
В случае, если Вы направите предварительно письменную претензию (в случае, если у Вас нет доказательств того, что Вы уже просили вернуть компьютер), а она не будет удовлетворена в установленный ст. 22 вышеуказанного закона десятидневный срок — суд согласно ст. 13 закона о защите потребителей взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя в пользу потребителя. Подача искового заявления по защите прав потребителей не облагается государственной пошлиной. Помимо этого, Вы вправе обратиться с жалобой по данному факту оказания услуг в Управление Роспотребнадзора в Вашем регионе.