Могут ли за долги наследователя забрать наследуемую квартиру, если другого жилья нет?

Добрый вечер ! Подскажите пожалуйста, у меня такой вопрос. Я собираюсь вступить в права наследования. У меня от папы , досталась трех комнатная квартира. Но при этом имеются долги , перед банком. Другого жилья , у меня нет. У мужа , есть доля в другой квартире , оформленая до брака. Могут ли банк и приставы забрать мою квартиру в счет долга , по кредитам?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если в результате получения наследства у вас это единственное жилье, то его не заберут. Выясните в банке, может у вашего отца была страховка на случай смерти? Если есть страховка, то она покроет банковский долг. Если банк не просудился в отношении долга отца, то внимательно изучайте их расчеты, может быть получится применить срок исковой давности и убрать часть долга. Так же можно убрать и часть пеней и штрафов. После взыскания можно просить суд о рассрочке