Выезд за границу по загранпаспорту на девичью фамилию в безвизовую страну

Добрый день. Могу ли я путешествовать в безвизовые страны по занранпаспорту с девичьей фамилией? Замуж вышла в прошлом году, но загранпаспорт не меняла еще. Могут ли возникнуть проблемы на таможенном контроле при проверке паспорта? Проверяют ли там фамилию на актуальность?

, Юля, г. Казань
Камиль Хабиров
Юрист, г. Казань

Добрый день

Органы ЗАГС самостоятельно не отправляют информацию о смене лицом фамилии, а уж тем более в подразделения пограничного контроля. Поэтому вы можете спокойно передвигаться по действующему заграничному паспорту, тем более что все билеты на поездку заграницу будут приобретаться именно по нему. Единственный момент при оформлении, случайно не перепутайте и не напишите старую фамилию.

Удачного отдыха.