Когда прекращает действовать договор управления с УК после ОСС с решением о его расторжении?

На общем собрании собственников недвижимости во многоквартирном доме приняты решения:

1) О расторжении договора с действующей УК.

2) О создании товарищества собственников недвижимости.

Когда прекращает действовать договор управления с УК? В момент передачи уведомления о принятом решении? После регистрации ТСН в налоговой и фактическом начале работы? После исключения лицензиата из реестра МКД? Через 30 дней после уведомления УК?

, Нина, г. Астрахань
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Нина!

Согласно Жилищному кодексу изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

По общему правилу, установленному Гражданским кодексом, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда.

Если законом, иными правовыми актами или договором предусмотрено право на одностороннего отказа от договора (как в Вашем случае), то договор прекращается с момента получения уведомления, если иное не предусмотрено договором.

Таким образом, обратите внимание на сроки уведомления, как они предусмотрены в договоре с управляющей компанией.

Всего наилучшего!