Можно ли вернуть телефон со сломанным динамиком и неработающие часы, получив деньги назад?

В декабре купил себе новый телефон. Зарядку держит хорошо, фотоаппарат отлиный, качество на высшем уровне. Но сегодня захотел я позвонить другу и динамик не работает. Хотя я его не ронял, в воде он не был. А к телефону я еще купил себе часы, которые даже не включаються. Можно ли вернуть товар, если на экране есть две царапины и динамик не работает?

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! Если телефон сенсорный, то он является технически сложным товаром, и его возврат возможен только при наличии существенного недостатка, при этом недостаток должен быть производственным, а не эксплуатационным. Если в результате проверки качества телефона будет установлено, что дефект эксплуатационный, то он ремонту за счет продавца и возврату не подлежит. Если дефект производственный, то согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Дополнительные консультации возможны при общении в чате на платной основе.