Как взыскать платежи за ЖКУ с бывшего мужа в квартире, свою долю в которой он подарил мне?

Мой бывший муж не проживает в квартире 8 лет, оплачиваю за него газ ( нет счетчика) и вывоз ТБО. Мне сложно ,получая небольшую пенсию, платить за непроживающего человека. В 2010 году муж подарил мне свою долю квартиры и я стала собственником квартиры, но в договоре дарения есть такой пункт , что "муж (фио) проживает в квартире и с согласия двух сторон не снимается с рег.учета и имеет право пользования квартирой." В 2011 году он развелся со мной, встретив другую женщину , уехал в другой регион , а мне приходится платить за двоих коммунальныке услуги (газ и вывоз ТБО) . Адвокат сказала , что при таком условии снять его с рег.учета очень сложно. Мне можно подать иск , чтобы с него высчитали за коммунальные только за 3 последние года ?

, Алина, г. Туапсе
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Алина! Если Вы произвели оплату коммунальных платежей за своего бывшего супруга, то с учетом срока исковой давности Вы вправе обратиться в суд и взыскать расходы по оплате этих услуг, а для предотвращения последующих начислений возможно представить в управляющую компанию справки с его фактического места жительства, и начисления с учетом его регистрации производится не будут.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате на платной основе.

Алина, добрый день! Если у вас отсутствуют индивидуальные приборы учета то начисления будут производиться по нормативам потребления коммунальных услуг, исходя из количества прописанных лиц в жилом помещении, на основании Постановления Правительства от 06.05.2011 г. № 354. Для того, чтобы начисления не зависели от количества прописанных лиц, рекомендую Вам установить индивидуальный прибор учета и поставить его на коммерческий учет в ресурсоснабжающей организации. Это касаемо газа.

Что касается ТКО, то тут необходимо знать исходя из чего производят начисления (количество прописанных лиц, либо исходя из площади жилого помещения).

Алина
Клиент, г. Туапсе

у нас вывоз ТБО исходя из количества  прописанных лиц. понятно, что счетчик на газ надо бы поставить, а то получается 340 р за двоих оплачиваю в месяц, но никак не могу накопить эти 10 тысяч, чтобы поставить счетчик :(   еле хватает на еду и на оплату коммуналки, зимой 7 тыс, отопление больше 3 тыс в месяц. а есть еще странные люди, которые говорят, что мои 14 тыс -это хорошая пенсия. да уж :(