Как сохранить свои права на квартиру, если мама страдает алкоголизмом и мы с ней ссоримся?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я живу в трёхкомнатной квартире с мамой и ее "молодым человеком", у которого нет прописки в Москве и есть семья в Узбекистане. Я так понимаю, права на квартиру находятся у мамы, а я прописана в ней. Мама постоянно пьет и мы все время ссоримся и деремся. Она работает, но ей уже 54 года, так что есть возможность того, что она потеряет работу. Зарабатывает она достаточно, чтобы платить за квартиру, я же иногда скидываю ей половину от счета за квартиру и выполняю то, что она говорит. А единственная ее претензия ко мне заключается в том, что я не убираюсь в своей комнате. Во время ссор она все время говорит, что она продаст эту квартиру, я читала в интернете, что выписать она меня не может, только через суд. Но вдруг она поменяет замки, когда я уйду или выкинет мои вещи, или вообще обратится к черному риэлтору, который продаст квартиру даже с прописанным в ней человеком. Подскажите, могу ли я как то опередить ее и обезопасить свои права на квартиру? Других близких родственников у нас нет, так что ещё вопрос: если она укажет в наследстве не меня, квартира мне не достанется?

, Ксения, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Она может вас выписать через су и может составить завещание на кого-то другого. Такое право предоставлено собственнику законом.

Ксения
Клиент, г. Москва
А если квартира перешла ей от моей бабушки-ее матери и прописана я была бабушкой, я не смогу оспорить наследство в суде?

Нет, мама наследник первой очереди. Она должна была получить наследство после своей мамы, раз не было никакого завещания