Прописка человека в приватизированной квартире, если один из собственников несовершеннолетний

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могут ли долевые собственники прописать в своей приватизированной квартире человека на постоянной основе, если один из собственников - несовершеннолетний? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В данном случае родители этого ребенка должны дать согласие на прописку этого человека и тогда он вправе прописаться..

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.