Льготы участникам боевых действий по обеспечению жильем

Здравствуйте! Я являюсь участником боевых действий. Проходил военную службу с 2006 по 2009 год, из них 2.5 года в Дагестане. Могу ли я встать на очередь, для получения жилья, как участнику боевых действий. Есть дом 24 квадрата на 4 человека. Купленный за мат.капитал. Заранее Спасибо!

, Денис Анатольевич, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Денис! В соответствии с частью 1 статьи 16 Федерального  закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ ветераны боевых действий,-

 вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

Для постановки на жилищный учёт нужны 2 условия-

1. Полощадт занимаемого жилого помещения должны быть не более учётной нормы. В Москве эт0 10 кв. м. на каждого члена семьи ( ст.9 Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения».

2.Семья должны быть признана малоимущей.

Руслан Юсифов
Юрист, г. Воронеж

Согласно действующему жилищному законодательству Вы имеете право встать на учёт если Вас признаю нуждающимся в улучшении жилищных условий и обеспечиваться Вы будете в порядке очередности исходя из даты постановки на жилищный учёт.

Как ветеран боевых действий встать на учёт Вам нужно было до 01.01.2005 года.