Разъяснения относительно формулировки в статье 158,1 УК РФ

Касательно фразы "лицо, подвергнутое административному наказанию" что имеется в виду? Я понимаю, что это связано с ч. 2 7.27 КоАп, но не понимаю, будет ли 100% уголовка за повторное мелкое хищение, или будет административка, если прошел минимум 1 год после исполнения адм. наказания?

, Сергей, г. Архангельск
Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

КоАП РФ Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Будет административное наказание

Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. С. 158 УК РФ -это тайное хищение чужого имущества, похищенное должно оцениваться в размере 2500 р и выше. Ст. 7.27 КоАП РФ- это мелкое хищение чужого имущество, похищенное оценивается меньше 2500 р.

Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Сергей!

Верховный суд Российской Федерации в Постановление Пленума от 27.12.2002 N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» обращает внимание судов на следующее.

Уголовная ответственность по статье 158.1 УК РФ наступает при условии, если на момент совершения мелкого хищения чужого имущества стоимостью не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты виновный является лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей.

Судам следует иметь в виду, что фактические обстоятельства, послужившие основанием для назначения лицу административного наказания по части 2 статьи 7.27 КоАП РФ, сами по себе не предопределяют выводы суда о виновности этого лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 158.1 УК РФ, поскольку такая виновность устанавливается судом в предусмотренных уголовно-процессуальным законом процедурах на основе всей совокупности доказательств, включая не исследованные при рассмотрении дела об административном правонарушении.
С учетом того, что в силу статьи 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, при рассмотрении уголовного дела о преступлении, предусмотренном статьей 158.1 УК РФ, суду необходимо проверять:
вступило ли в законную силу постановление о назначении административного наказания по части 2 статьи 7.27 КоАП РФ на момент повторного совершения мелкого хищения;
исполнено ли это постановление, не прекращалось ли его исполнение;
не истек ли годичный срок со дня окончания исполнения данного постановления;
не пересматривались ли постановление о назначении лицу административного наказания и последующие постановления, связанные с его исполнением, в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ.