Выбросили чужую вещь

Добрый день! Покупательница забыла в нашем магазине перчатки, они пролежали у нас 4 дня, потом один из сотрудников их выбросил, так как думал, что за ними никто уже не придет. Перчатки были далеко не новыми, даже дырка была зашита.Спустя несколько дней покупательница обратилась к нам за перчатками, другие сотрудники помнили, что перчатки были и сказали клиенту об этом, но их не нашли. Пока разбирались, покупательница написала заявление с требованием вернуть ей перчатки либо их стоимость 575руб, так как они были новые, но чека у нее нет. Как поступить в таком случае, чтобы избежать дальнейших проблем. Заранее спасибо за ответ.

, Ольга, г. Великий Новгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

перчатки были и сказали клиенту об этом, но их не нашли. Пока разбирались, покупательница написала заявление с требованием вернуть ей перчатки либо их стоимость 575руб, так как они были новые, но чека у нее нет. Как поступить в таком случае, чтобы избежать дальнейших проблем. Заранее спасибо за ответ.

Ольга

Кроме сотрудников, которые видели, что были перчатки, у покупателя есть доказательства? По общим правилам, да, возможно требовать возмещения убытков на основании ст. 15 ГК РФ. Но считаю, что тут покупателю будет очень и очень сложно доказать стоимость перчаток. В связи с чем, считаю, что если на Ваш взгляд стоимость перчаток гораздо ниже, то просто предложите покупателю сойтись на определенной сумме, если не согласится можете отказать, так как шансов у покупателя доказать, что-то нет.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Указывайте что никто из сотрудников магазина их не находил. В идеале такая находка должна была быть сдана в органы местного самоуправления

Ст. 227 ГК РФ

 Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Нашедший вещь отвечаетза ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Поэтому можете указать в ответе что не находили их

Ольга
Клиент, г. Великий Новгород

Как же мы скажем, что не находили их, если нашли, и вину свою не отрицаем… Я просила ответ, как избежать проблем, а не наворотить новых.

В таком случае Вам придется отвечать на вопросы где перчатки и возместить их стоимость. Если Вас это утраивает, то так и поступайте