Является ли балкон допустимым местом для курения в доме?

Сосед постоянно курит на своём балконе, я не могу открыть даже форточку для проветривания помещения так как моя квартира наполняется табачным дымом. Вопрос: мой сосед нарушает закон? Он ведь в подъезде не курит.

, Анатолий, с. Ербогачен
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анатолий.

В первую очередь, Вам нужно поговорить с соседом о возникшей проблеме и прийти к соглашению.

Согласно ФЗ № 15 от 23.02.20123: курение табака запрещается  в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов. Под помещениями общего пользования в данном законе понимаются лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы.

Если балкон не относится к территории подъезда, то запрет на курение на балконах многоквартирных домов на него не распространяется.

Однако,  по Закону можно курить на балконе или лоджии только в том случае, если это не приносит вреда окружающим. Если Вы докажете обратное, такое курение будет считаться неправомерным. Тогда вступает в силу запрет на курение на балконе, и на курильщика может быть наложен штраф.

Кроме того, Верховный суд в своем Определении от 7 ноября 2017 года N 67-КГ17-16 высказал следующую позицию:

Право гражданина пользоваться жильем свободно, в т. ч. курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака (которые могут вызвать проникновение дыма или запаха табака в помещение соседей) не распространялись за пределы помещения того, кто курит, и не причиняли неудобства соседям.

При этом законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма.

Хорошего дня и удачи.