Коллекторы требуют погашения кредита, оформленного в 2015 году

здравствуйте. Кредит был оформлен 21.08.2015г. последний платёж 16.02.2016г. После чего начала рости задолженность в связи с тяжелым положением. Банк поменял название, последнее уведомление в виде смс о том что мой долг передан коллекторской фирме был 2.года назад, больше уведомлений не поступало.

Уточнение от клиента
вчера поступил звонок в неприятной форме. Как быть, какие мои действия, что делать? Проконсультируте пожалуйста
, Галина, г. Тюмень
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Очень похоже что скорее всего истек срок исковой давности по кредиту. Поэтому отправляйте коллекторов в суд.

По поводу нелицеприятных звонков, обращайтесь в ФССП для привлечения их их к ответственности по ст. 14.57 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 14.57. Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности
Галина
Клиент, г. Тюмень
Я правильно понимаю из за того что истёк срок они начали мне звонить? И ещё подскажите пожалуйста начинать платить не стоит? В том же размере платежи нет возможности вносить, ситуация неприятная. Заранее большое спасибо!

Я к сожалению не знаю истек срок или нет. Надо оценивать Ваши документы по кредиту. Если срок истек, то конечно платить нет смысла

Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. По Вашему кредиту истек срок исковой давности. Если будут звонить, говорите, что все выплаты только в судебном порядке.

Галина
Клиент, г. Тюмень
спасибо большое
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Информации для ответа не достаточно, прежде всего нужно видеть кредитный договор, кроме того какие сведения или документы банк направлял в ваш адрес, для ясности.

Рият Сафиуллин
Юридическая компания "КК Прецедент", г. Тюмень

в суд документы были сданы? возбуждено ли исполнительное производство? на каком основании долг передан коллекторской фирме? Жалобу надо готовить на коллекторскую фирму.