Могут ли нас с ребенком выселить из квартиры после развода, если она оформлена на свекровь?

Решили развестись с мужем, есть общий ребёнок, проживаем в квартире, которая записана на свекровь, квартиру покупали в браке, свекровь проживает отдельно, я с ребёнком прописана в этой квартире без права на жилплощадь, после развода могут ли меня с ребёнком выгнать с этой квартиры?

, Анна Куксгаус, г. Барнаул
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Да, это возможно но исключительно в судебном порядке на основании ч.4 ст. 31 ЖК РФ, как в отношении бывшего члена семьи собственника

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи

Но Вам следует просить оставить Вам право проживания в данной квартире до достижения ребенком совершеннолетия. Такая практика тоже имеется

Анна Куксгаус
Клиент, г. Барнаул
спасибо!