Должны ли наследники возмещать ущерб по ДТП после смерти виновника?

Добрый вечер, в октябре 2016 года мой брат попал в ДТП, он виновник, страховой полюса нет. В апреле 2017 года , он умер. Я наследник , в феврале 2019 года мне прислали до судебную претензию, материалный ущерб на сумму 139 659 рублей, суда при жизни его не было, могу они подать на после его смерти.

, Наталья, г. Апшеронск
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья!

Наследники отвечают по обязательствам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

Если Вы приняли наследство, то к Вам могут обратиться с иском о взыскании,

А как же ст. 220

Здравствуйте, Наталья!

Прошу прощения, не заметил Ваш вопрос в отзыве.

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство

В Вашем случае спорное отношение допускает правопреемство и стороной по делу будете Вы (как наследник и правопреемник), а не умерший.