Сохранятся ли данные обеспечительные меры в суде?

Здравствуйте! Арбитражный суд и Аппеляционный суд мы выиграли, но кассация вернул дело в первую инстанцию на новое рассмотрение, по причине в первой инстанции не было сказано о получении аванса истцом в суде, когда дело вернули на новое рассмотрение обеспечительные меры остаётся в силе (аресты судебных приставов не снимаются у ответчика, и транспортное средство ответчика стоит на хранение у истца)

, Раиф, г. Казань
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действие обеспечительных мер после вынесения судебного решения регулируется ст. 96 АПК РФ:

4. В случае удовлетворения иска обеспечительные меры сохраняют свое действие до фактического исполнения судебного акта, которым закончено рассмотрение дела по существу.
5. В случае отказа в удовлетворении иска, оставления иска без рассмотрения, прекращения производства по делу обеспечительные меры сохраняют свое действие до вступления в законную силу соответствующего судебного акта. После вступления судебного акта в законную силу арбитражный суд по ходатайству лица, участвующего в деле, выносит определение об отмене мер по обеспечению иска или указывает на это в судебных актах об отказе в удовлетворении иска, об оставлении иска без рассмотрения, о прекращении производства по делу.

В вашем случае, как я понимаю, иск был удовлетворен и, следовательно, обеспечительные меры продолжали действовать до фактического исполнения судебного акта.

Однако затем решение суда было отменено с направлением дела на рассмотрение в первую инстанцию. При этом определение суда об обеспечительных мерах отменено не было и продолжает действовать до какого-либо из событий, указанного в п. 4 и 5 ст. 96 АПК РФ либо до отмены арбитражным судом в соответствии с п. 97 АПК РФ.