Какова правомерность действий налоговых органов?

Здравствуйте! В сентябре 2014 года у меня судебные приставы изъяли транспортное средство по акту изъятия в пользу банка (залог), которое в МРЭО сняли с учета в июле 2015 года. Транспортный налог за 2013 год мною не был уплачен, а в мае 2018 года налоговая прислала мне уведомление и написала исковое заявление в суд на удержание с меня транспортного налога за 2016 год на автомобиль, который был снят с учета в 2015 году, и что это перерасчет за 2013 год. Правильно ли это?

, Наталья Кияткина, г. Димитровград
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Наталья!

Действия налогового органа не правомерны, с вас не могут удерживать налог за 2013 г. т.к. уже вышли сроки. Вам необходимо подать в рассматривающий дело суд свои возражения, где вы указываете описываемые вами обстоятельства. В частности, что в 2016 г. вы уже уже не являлись собственником автомобиля, и, соответственно, не обязаны оплачивать налог за чужой автомобиль. И то, что если налоговая имеет в виду все-таки неуплаченный в 2013 г. налог, то в таком случае уже пропущены сроки исковой давности.