Как быть, если в сети меня шантажирует друг?

Меня шантажирует друг что отправит переписку вк третиму лицу, могу я припугнуть его законом, или можно как то удалить все фотографии со моей перепиской, сообщение он сфоткал, так что удалить я его не могу

, Михаил, г. Екатеринбург
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Михаил!

Уголовный кодекс предусматривает две статьи, по которым могут быть квалифицированны намерения Вашего друга распростирать информацию о Вашей частной жизни:

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан.

Надеюсь, что данная информация будет полезна Вашему «другу».