Сумма фактически понесенных расходов превышает стоимость по договору в 10 раз

Между мной и ЮЛ был заключен договор на оказание услуги. От договора я отказалась в одностороннем порядке, написав исполнителю заявление на отказ от договора и возврат денежных средств. Денежные средства исполнитель мне не вернул, я подала иск. После предварительного заседания, мне пришла претензия от компании, с требованием возместить фактически понесенные затраты, в 10 раз превышающие сумму по договору. Обоснована такая сумма тем, что на тот договор действовала акция. Если оплата не последует в теч. 30 дней, они обратятся в суд. В теле договора написано, что размер платы за услугу осуществляется в соответствии с приказом Комитета по ценовой политики ЛО. На сколько их действия правомерны? Какие мои шансы в суде? Что мне ответить на претензию?

Уточнение от клиента

Услуга мной получена не была

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана.

Согласно п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В данном случае возражения могут строиться на том основании, что исполнителем не подтверждено факта несения им расходов, связанных с исполнением договора. Чем вообще исполнитель подтверждает фактически понесенные расходы?

Услуга мной получена не была

Иногда также имеет значение срок, прошедший с момента заключения договора, после которого заявлен отказ.

В общем, нужно смотреть документы по делу, в частности, договор и претензию, чтобы дать более конкретный ответ. Можете обратиться ко мне в чат.