Соглашение о разделе наследства, если в наследственной массе один объект

Добрый день! 4 наследников хотят заключить соглашение о разделе наследственного имущества. В наследственной массе один объект - земельный участок. Нотариус говорит, что соглашение заключить нельзя, так как объект один и такая сделка может быть признана фиктивной. Скажите пожалуйста, так ли это? Возможно ли заключить соглашение и таким образом передать доли в руки одного наследника, чтобы он стал единственным собственником?

, Виталий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это не соглашение. А просто другие наследники должны отказаться от наследства  в пользу этого одного.

Виталий
Клиент, г. Москва

Прошло 10 лет с момента смерти, наследство принято, отказаться от него уже нельзя…

Уже нельзя. Оформляйте эти доли дарением одному человеку. И он будет один собственником.