В какой суд подавать иск после отмены судебного приказа?

Добрый день!

Между физ лицом и банком был заключен кредитный договор (договорная подсудность установлена по договору - Ленинский районный суд Перми, по месту нахождения филиала банка).

Из-за неисполнения заемщиком своих обязательство по договору банк обратился с заявлением о вынесении судебного приказа по месту жительства ответчика в судебный участок Индустриального района Перми. Впоследствии Ответчик отменил судебный приказ.

Истец (банк) подал иск в Индустриальный районный суд Перми, т.е. судебный участок этого района выносил судебный приказ Однако суд иск не принимает, ссылаясь на договорную подсудность.

Но можно ли идти по договорной подсудности в Ленинский районный суд Перми, если судебный приказ выносился по другому району?

Госпошлина уже оплачена в Индустриальный. соответственно можно ли всё-таки как-то доказать Индустриальному суду, что он должен принять иск?

Если можно, то с правовым обоснованием.

, Екатерина, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина.

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).
По общему правилу иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации (ст. 28 ГПК РФ).
Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.

Между физ лицом и банком был заключен кредитный договор (договорная подсудность установлена по договору — Ленинский районный суд Перми, по месту нахождения филиала банка)

Екатерина

Вам следует подавать иск в Ленинский районный суд Перми, если иное не установлено дополнительным соглашением сторон.

Екатерина
Клиент, г. Москва

а не откажет ли Ленинский суд в принятии иска из-за того, что судебный приказ был вынесен судебным участком в Индустриальном районе?

Но у вас же договорная подсудность. Ленинский суд отменил суд.приказ только в порядке подведомственности мирового суда районному. А дальше Вы должны идти по договорной подсудности.