Должен ли человек платить за электроэнергию, если он не проживает в доме?

Человек прописан в доме, но не проживает. Идёт счёт за электроэнергию. Должен ли этот человек платить?

, Настя, г. Кондопога
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анастасия!

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным (квартирным) прибором учета, то расчет платы осуществляется исходя из постоянно или временно проживающих лиц.

Если в жилом помещении никто не зарегистрирован, то начисление будет осуществляться исходя из количества собственников жилого помещения.

Вместе тем, при временном отсутствии потребителя (более 5 дней подряд) может быть заявлен перерасчет платы при предоставлении исполнителю ком.услуги документов, подтверждающих временное отсутствие (билетов на поезд, счета на проживание в гостинице, санаторно-курортная путевка и т.п.)

В случае если Вам требуется дополнительная консультация либо составление юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.