Как избежать взысканий от заводчиков, если они хотят забрать собаку?

Летом 2018года, нам отдали поподистую собаку, она находилась у жасных условиях, и нам доверили ухаживать за ней, как оказал прежнему хозяину эту собаку подарил друг-заводчик. Мы привели в порядок собаку и хотели восстановить документы на нее. Сначала заводчики согласились предоставить доки за Nную сумму, сейчас же требуют чтобы мы ее вернули, либо стерилизовали. И конечно же грозятся судом. Помогите пожалуйста советом? Имеем ли мы право не отдавать собаку и не стерилизовать ее? При этом отказаться выкупать у них документы.

, Айлана, г. Горно-Алтайск
Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

К животным применяются общие правила обращения с имуществом. При обращении прав не допускается жестокое обращение с животными ст 137 ГК РФ. Дарение осуществляется передачей дара одариваемому и может быть совершено устно ст 574 ГК РФ Даритель может отозвать дар по суду, если докажет что с собакой жестоко обращаются. Собака вам подарена предыдущим хозяином и нет документов противоречащих этому. Теперь это ваша собака, можете ее не отдавать и не стерилизовать. Документы какие? Родословная? Если она вам не нужна, можете ее не покупать.