Каковы нюансы оформления договора дарения доли квартиры близкому родственнику?

Я владелец 1/3 доли в квартире, жена тоже 1/3 доля и у детей 1/4 доля. Могу ли я написать дарственность своей доли на маму. Обязательно ли получать согласие жены. И можно ли оформить дарственность без нотариуса? Если нотариус обязателен, то сколько возьмёт нотариус

, Осип, г. Москва
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Осип!

Вы можете подарить принадлежащую Вам долю кому угодно, при этом согласие Вашей супруги не требуется.

Любой договор (в том числе и дарения) по отчуждению долей в праве общей долевой собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению в силу статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В случае если Вам требуется дополнительная консультация либо составление юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.