Как вернуть налоговый вычет и уплаченные проценты по ипотеке?

Здравствуйте. Как вернуть налоговый вычет и уплаченные проценты по ипотеке, если сделка была проведена с сестрой? Читал что есть судебная практика и что суд дает добро на получение вычета, если сделка была произведена не с целью выгоды финансовой, а необходимостью. У меня такая ситуация. У сестры была квартира двухкомнатная, есть ребенок 8 лет. Соответственно ребенку нужна отдельная комната своя и было принято решения о расширении территории. Для меня тоже стоял вопрос о покупки недвижимости, так как стал встречаться с девушкой и требуется свою жилая площадь. Я взял квартиру в ипотеку. Сестра соответственно тоже приобрела жилью большей площадью и также в ипотеку. Есть ли мне смысл пытаться добиваться разрешения о получении вычета и уплаченного налога? В налоговой сказали что даже за уплаченные проценты я не могу получить вычет по той же причине, что мы взаимозависимые люди

, Andrey, г. Тюмень
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
сделка была проведена с сестрой? Читал что есть судебная практика и что суд дает добро на получение вычета,

Andrey

Андрей, добрый день! Согласно ч. 5 ст. 220 НК РФ

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются… в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.
к таковым согласно ст. 105.1 НК РФ в том числе относятся

 физические лица, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Т.е. прямо указаны лица являющиеся взаимозависимыми. Это исключает возможность получения налогового вычета в связи с заключением между такими лицами договора купли продажи недвижимости а также процентов по целевым кредитам в связи с оплатой такой недвижимости.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей!

Читал что есть судебная практика и что суд дает добро на получение вычета, если сделка была произведена не с целью выгоды финансовой, а необходимостью.

Andrey

Поддерживая коллегу, дополню. что подобной судебной практики, о которой Вы пишите не только нет, но, напротив есть противоположная судебная практика, в т.ч. на уровне Верховного суда РФ (с основой на постановления КС РФ). Вот например, выдержка из Определения ВС РФ N 38-КГ15-3 от 3 июня 2015 г. (https://nalogcodex.ru/pract/Opredelenie-VS-RF-N-38-KG15-3-ot-3-iyunya-2015-g.):

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации льготы всегда носят адресный характер, и их установление относится к исключительной прерогативе законодателя. Именно законодатель вправе определять (сужать или расширять) круг лиц, на которых распространяются налоговые льготы (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 21 марта 1997 г. N 5-П и от 28 марта 2000 г. N 5-П).

Решая задачи по стимулированию граждан к улучшению своих жилищных условий, федеральный законодатель одновременно установил случаи, когда право на имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц не применяется. К их числу отнесено совершение сделки купли-продажи квартиры между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 Налогового кодекса Российской Федерации (абзац двадцать шестой подпункта 2 пункта 1 статьи 220 названного Кодекса).

Анализ содержания приведенной нормы свидетельствует о том, что правовое предписание носит императивный характер, так как диспозиция выражена в категоричной форме, содержит абсолютно определенное правило, не подлежащее изменению в процессе применения.

Таким образом, если сделка купли-продажи квартиры совершается между физическими лицами, указанными в статье 105.1 Налогового кодекса Российской Федерации, то есть между взаимозависимыми лицами, налоговая льгота, предусмотренная статьей 220 приведенного Кодекса, не предоставляется.

Так что, к сожалению, положения пункта 5 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации исключают возможность предоставления имущественного налогового вычета независимо от того, повлияла ли взаимозависимость на условия или результат сделки.

С Уважением,
Рябинин Олег