Прватизацыя и раздел

в двух комнотной квартире прописоны мама ,сестра с несовер,летнем ребенком и я с двумя несов,летними детьми ,мама хочет приватизировать квартиру на себя меня и сестру,но сестра отказывается от такой приватизации ,можно ли как то через суд или другими способами заставить сестру приватизировать кв,и можно ли разменять эту не приватизированную квартиру на нас троих опять же без согласие сестры ,спасибо

, татьяна, г. Калининград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. 1. Если будете приватизировать, несовершеннолетних детей в договор включить обязаны. Поэтому только на маму и вас с сестрой приватизировать нельзя. 2. Приватизация — дело добровольное. Никакой суд не может принуждать человека получать собственность. Это то же самое, что принуждать вас, например, купить автомобиль, который вы взяли покататься. А с какой стати? 3. Разменять в принудительном порядке можно. По закону. На практике — маловероятно. Вам необходимо найти подходящие варианты, предложить сестре. Потом обратиться в суд. И если те, кто с вами меняются, будут согласны ждать решения суда (месяцев 5-8), а суд придет к выводу, что такой обмен не нарушает права ответчицы, квартиру разменяете.

татьяна
Клиент, г. Калининград

хорошо с детьми все понятно ,и она если не хочет может не вступать в приватизацию, но если я хочу свою часть и часть своих детей приватизировать и тоже самое мама ,я имею права это сделать ,не спрашивая ее разрешения?или получается без ее согласия у меня связоны руки,