Можно ли заключить новый контракт с подрядчиком, если срок действия старого контракта не истёк?

Можно ли закрыть контракт#1 по заблаговременному выполнению работ и заключить новый Контакт#2 на те же работы, но с другим подрядчиком, при условии, что срок действия контракта#1 действует

, Альбина, г. Казань
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Альбина!

Конечно, Вы можете заключить новый договор (контракт) с новым подрядчиком.

Но для начала определитесь на каких условиях Вы сможете расторгнуть (прекратить) первоначальный контракт. Из вопроса выполнил ли подрядчик работу в полном объеме и в установленный срок? Имеются ли у Вас к прежнему подрядчику претензии по качестве выполненной работы? Приняли ли Вы у подрядчика работы (был ли подписан акт, были ли оплачены работы)?

Это важно, поскольку в вопросе Вы пишете, что новый контракт вы планируете заключить на «те же работы», что и выполнял первый подрядчик. То есть новый подрядчик будет устранять недостатки первоначального подрядчика? Или же новый контракт билет заключен на работу, которая вообще не была выполнена?

Альбина
Клиент, г. Казань
В случае, что Контракты#1закрыт, то есть исполнен и оплачен в полном объёме. Претензий стороны не имеют. Можно ли заключить контракт#2 на те же работы, если срок действия контракта #1 еще действителен.

Уважаемая Альбина!

Если контракт № 1 исполнен, по нему подписан акт о приемке работ и работы полностью оплачены, а стороны друг к другу претензий не имеют, в том числе по качеству и по объёму работ, то такой контракт действительно следует считать исполненным, причём, судя по тому, что срок контракта ещё действует, исполнен подрядчиком досрочно. Так?

В этом случае контракт № 2 Вы, конечно, можете заключить. Но возникает вопрос: если работы были выполнены в полном объеме, как новый подрядчик будет выполнять те же самые работы?

С точки зрения обоснованности расходов заказчика (если заказчиком является предприниматель/юридическое лицо), расходы на повторное выполнение работ, которые ранее уже были выполнены и оплачены, могут быть признаны необоснованными. Полагаю, что такие расходы налоговый орган исключит из состава расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу. То есть риски не сколько гражданской-правового характера, сколько риски налоговых последствий.

Варианты есть минимизации таких рисков, но прежде необходимо понимать общую картину.