За чей счет менять счетчик электроэнергии?

Сломался счетчик электроэнергии установленный в 2013 году управляющей компанией, у них же находится на балансе.Счетчик размещается на лестничной клетке. УК говорит, надо обращаться в энергосбыт. За чей счет должен быть заменен счетчик. Квартира приватизирована.

, Елена, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Замена счетчика производится за счет собственника жилого помещения. однако если поломка возникла по причине заводского брака — претензию можно предъявить продавцу или производителю и взыскать убытки на основании статьи 18 Закона «О защите прав потребителей».

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.