Есть ли у меня хоть какая-то надежда выйти на пенсию раньше 58 лет?

Здравствуйте! Я родилась 31 января 1966 года, мне всего месяца не хватило до выхода на досрочную пенсию в 53 года, т.к. была принята пенсионная реформа. Сначала я проживала в Санкт-Петербурге, с 1984 г. по 2011г., затем переехала на родину в Мурманскую область и с 2012 года стою в центре занятости (северного стажа нет), т.е. числюсь всё это время безработной (пеку пирожки на дому не официально). Я не замужем и детей у меня тоже нет.... Мой стаж 27,5 лет... Есть ли у меня хоть какая-то надежда выйти на пенсию раньше 58 лет!

, Алла, г. Мурманск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алла! В соответствии с изменениями в пенсинном законодательства ч частности в ФЗ -400 «О страховых пенсиях», связанных с поэтамным увеличением пенсионного возраста, утвержденных Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» от 03.10.2018 N 350-ФЗ, женщинам 1966 года рождения, пенсия будет назначаться уже в возрасте 58 лет.

Более ранний выход на пенсию (на 2 года предусмотрен только в одном случае- если вы будете признаны безработной при выполнении ряда условий (увольнение в всязи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников оргнизации , учёт в ЦЗН, стаж не менее 20 лет для женщин, согласие ЦЗН)

Алла
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за ответ!