За что с нас берут ПДВ в данном случае?

Здравствуйте, обращаюсь к вам знающим людям, за что же с нас берут НДС -( ПДВ ) и почему мы платим его, каждый из нас, будь то пенсионер, либо ребёнок, или оьычный гражданин, так вопрос в том куда деваются эти деньги, если с каждой покупки взимается 20% то это примерно за 1 год у моих родителей уходит 14400 грн за это ПДВ при зарплате 4 тысячи у папы, и у мамы пенсия 1400грн, то-есть что мама получает пенсию а папа работает у них и у нас забирают эти деньги, я предлагаю сделать законопроект в Украине на счет России не знаю про не оплату ПДВ (НДС) особам до 16 лет, и пенсионерам с 55 лет до конца жизни, просто действительно кумарит на газ узодит столько денег что приходится кредиты брать (за осенне-зимний период) мне кажется нужно нормализовывать страну, Дисклеймер: данный текст не несёт за собой права или цель оскорбить или унизить кого либо, а так же не нарушает норм предпринятых тем или инным законодательством...

, Александр, п. Харьковка
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей! В соответствии с нормами Налогового кодекса Украины (ПОДАТКОВИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ(Відомості Верховної Ради України (ВВР), 2011, № 13-14, № 15-16, № 17, ст.112), налог на добавленную стоимость (НДС), а по-украински-ПДВ, граждане- физические лица не платят.

Этот налог уплачивается организациями и частными предприниматкел\ями в бюджет Украины.А уже оранизации и частные предпринимателя компенсируют этот налог за счёт населения, соответственно повышая цену на товар