Помещение дпя бизнеса находится ближе 100 метров от общеобразовательного учреждения. Не настучат ли по шапке?

Всем доброго вечера! Планирую открыть небольшой бизнес по продаже табачного сырья (лист, нарезка), мелкий опт и розница. Помещение дпя бизнеса находится ближе 100 метров от общеобразовательного учреждения. Насколько я знаю, табачное сырье - неподакцизный товар, но! Опасаюсь: в свете современной охоты на курящих ведьм - не настучат ли по шапке???

, Зуев Сергей, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

если Вы не будете упаковывать свой товар в потребительскую тару, то Ваш товар не будет считаться табачной продукцией и соответственно можно им торговать ближе 100 метров от школы.

ст. 19 Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

ст. 2 ФЗ от 22.12.2008 N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию»

3) табачные изделия — продукты, полностью или частично
изготовленные из табачного листа в качестве сырьевого материала,
приготовленного таким образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания или нюханья;

22) табачная продукция — табачное изделие, упакованное в потребительскую тару;

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей! Закон разделяет понятия табачной продукции и сырье  для производства табачных изделий (табак), в частности в ст.2 Федерального закон от 22.12.2008 N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию» раскрыты данные понятия:

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) табак — растение рода Nicotiana семейства пасленовых видов Nicotiana Tabacum, Nicotiana Rustica, возделываемое в целях получения сырья для производства табачных изделий;
2) сырье для производства табачных изделийтабак, прошедший послеуборочную и (или) иную промышленную обработку;
3) табачные изделия — продукты, полностью или частично изготовленные из табачного листа в качестве сырьевого материала, приготовленного таким образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания или нюханья;

22) табачная продукция — табачное изделие, упакованное в потребительскую тару;

27) реализация табачной продукции — поставка и (или) розничная продажа табачной продукции на территории Российской Федерации (за исключением экспорта);

А согласно п.7 ст.19 Федерального закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

Как видим, в законе ограничений на продажу сырья для производства табачных изделий — табака не установлено.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ограничения установленные Федеральным законом от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» касаются торговли табачной продукцией и табачными изделиями.

Табачное сырье не является табачной продукцией и табачными изделиями. Следовательно закон Вы не нарушаете.

Сырье для производства табачных изделий:
 "...2) сырье для производства табачных изделий — табак, прошедший послеуборочную и (или) иную промышленную обработку;..."

"...22) табачная продукция — табачное изделие, упакованное в потребительскую тару;..."

"...3) табачные изделия — продукты, полностью или частично изготовленные из табачного листа в качестве сырьевого материала, приготовленного таким образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания или нюханья;..."