Как получить пенсию недавно умершего родителя?

у меня умерла мама. осталась недополучена пенсия за последний месяц, ее переводили на карту сбербанка. Я пошла проверить баланс, а банкомат карту не вернул-сказав что она не обслуживается. в сбере сказали теперь все через нотариуса. Подскажите мои действия, А ещё- папа умер 13 лет назад -у него остались деньги на вкладе (на сбер книжке). и на них также никто не претендует. какие документы нужны и куда их предоставить

, Галина, г. Барнаул
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства матери. По поводу папы то же самое, если фактически приняли наследство, то сможете получить свидетельство о праве на наследство и снять деньги со вклада папы на правах наследника первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).

Заявление о принятии наследства должно быть подано в письменной форме.
В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:
— фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;
— дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;
— волеизъявление наследника о принятии наследства;
— основание(я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);
— дата подачи заявления.
В заявлении указываются также иные сведения в зависимости от известной наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и пр.).