Можно ли отца лишить родительских прав, если он наркоман?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста возможно ли лешить родительских прав отца на основании того что он наркоман и не проводит времени с ребенком и не помогает его содержать. И то что его психическое состояние не стабильно из за употребления наркотических веществ? Заранее спасибо

, мария, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Мария! В соответствии со ст.69 Семейного кродекса РФ, можно лишить если он болен наркоманией:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Мария! Можно.

 Согласно ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Для лишения родительских прав Вам нужно обратиться в суд. Если диагноз подтверждён, и при наличии нежелания участвовать в жизни ребёнка и его воспитании, лишение прав вполне возможно.