Какова процедура увольнения материально ответственного гражданина?

Добрый день. Увольняюсь с работы 11.03.19, являюсь материально ответственным лицом. Принимать дела и тмц никто не хочет. Комиссию приказом не создали, меня с ним не ознакомили. Написал письмо 26.02.19 с просьбой назначить мат. ответственное лицо кому могу передать, ответили на моем же письме что передайте Такому то, только 05.03.19. Сегодня 06.03.19 из офиса приехала пара человек, по факту без желания принимать, а больше запугать. Подскажите как быть?

, Алексей, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей. Увольнение без инвентаризации сотрудников, имеющих материальную ответственность, не допускается. Работодатель, получив заявление об увольнении, должен сразу же начать процедуру инвентаризации. При наличии замены все дела передаются ему, в противном случае – временно исполняющему обязанности. Порядок проведения передачи закреплен в Приказе Минфина № 119Н от 28 декабря 2001 года.

Задерживать работника боле чем в положенный срок увольнения работодатель не имеет право. Если акты приема-передачи ТМЦ Вами и комиссией подписаны, то к  ответственности Вас привлечь невозможно, т.к. работодатель должен был обеспечить надлежащую передачу.

Алексей
Клиент, г. Москва
Елена Здравствуйте. Работодатель умышленно пытается меня задержать, не желая подписывать акт передачи Тмц. Мне необходимо выходить на новую работу с 13.03. Если никто не примет мой мат. отчёт что делать?

Приказа об инвентаризации, как я поняла не было. Это грубое нарушение работодателя. Составляйте акт передачи ТМЦ, подписывайте со своей стороны  и с пояснительной запиской официально (через канцелярию) вручайте (себе обязательно копия с отметкой о регистрации). В любом случае, после того как Вы подали заявление об увольнении,  вся ответственность на работодателе.