Как быть, если я своевременно не оплатил штраф?

Приветствую Вас, хотел попросить помощи, для разрешения моего вопроса. Суть дела такова в 2013 году был лишен водительского удостоверения сроком на полтора года со штрафом в 30000 рублей, водительское удостоверение сдал в ГИБДД по месту жительства, и по сей день не получал его обратно, штраф соответственно также не оплачивал.После чего шесть лет находился заграницей. Итак, хочу узнать, для получения водительского удостоверения, должен ли я буду оплачивать штраф, или его срок вышел (по онлайн базе судебных приставов штрафов за мною не числится) , и, какие еще документы необходимы для получения удостоверения?

, Дмитрий, г. Пермь
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте.

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Таким образом,  вы считаетесь подвергнутым административному штрафу, т.к. до настоящего времени постановлении не исполнено.

Для получения водительского удостоверения вам необходимо оплатить штраф, пройти медицинскую комиссию, сдать  теоретический экзамен по ПДД, и оплатить госпошлину.